Отличия Scrum от других методологий управления
Рассмотрим разницу с KanBan и водопадной моделью
Эффективное управление проектами необходимо для успеха любой команды. За прошедшие годы было создано несколько методологий, помогающих командам эффективно управлять своей работой. Самые популярные из них – это Scrum, Kanban и модель Waterfall.
У каждой свой уникальный подход и особенности, и понимание их различий может помочь вам выбрать правильный метод для работы над своими проектами. В этой статье мы сравним Scrum с Kanban и моделью Waterfall.
Scrum VS Kanban

Scrum и Kanban — это методологии Agile, способствующие постоянному совершенствованию, гибкости и удовлетворенности клиентов. Однако они существенно различаются по структуре и философии.

1. Итерации. Scrum работает в виде ограниченных по времени итераций, называемых спринтами, обычно длящихся от одной до четырех недель. У каждого спринта есть цель, и команда работает над тем, чтобы к концу спринта предоставить потенциально готовый продукт. Kanban, с другой стороны, не имеет итераций — он фокусируется на непрерывном потоке и сводит к минимуму время, необходимое для перехода задачи от «Сделать» к «Готово».
  2. Роли. В Scrum определены роли (Scrum-мастер, владелец продукта, команда разработчиков), каждая из которых имеет определенные обязанности. Канбан не предписывает никаких ролей. Команде решать, кто чем занимается.
  3. Доска. Обе методологии используют визуальные доски, но они работают по-разному. Доска Scrum сбрасывается в начале каждого спринта, в то время как доска Kanban постоянна — карточки перемещаются по мере завершения работы.
  4. Лимиты незавершенного производства. Kanban использует лимиты незавершенного производства (WIP), чтобы предотвратить перегрузку членов команды и выявить узкие места. Scrum не ограничивает WIP как таковой, но управляет рабочей нагрузкой, контролируя объем работы, выбранный для спринта.
Scrum VS Waterfall

Scrum и модель Waterfall представляют собой резкие контрасты, поскольку последняя является традиционным подходом к управлению проектами.

1. Гибкость. Scrum поощряет гибкость и адаптируемость, а изменения принимаются даже на поздних этапах разработки, если это повышает ценность. Водопадная модель, однако, требует тщательного определения целей сразу, и изменения не так легко внести после начала проекта.
  2. Этапы. Водопадная модель представляет собой последовательный процесс проектирования: требования, проектирование, реализация, проверка, сопровождение. Каждый этап должен быть завершен до того, как начнется следующий, и пути назад нет. Scrum способствует итеративности, выполняя работу небольшими удобными периодами.
  3. Тестирование. В модели Waterfall тестирование часто происходит после того, как вся работа завершена, что может привести к позднему обнаружению ошибок или проблем. Scrum выступает за постоянное тестирование на протяжении всей работы над проектом, что позволяет на раннем этапе обнаруживать и решать проблемы.
  4. Вовлечение клиентов. Scrum делает упор на регулярную обратную связь с клиентами и взаимодействие с ними на протяжении работы. Модель Waterfall обычно вовлекает клиента только на этапах сбора требований и доставки.
Scrum, Kanban и модель Waterfall предлагают разные подходы к управлению проектами. Сила Scrum заключается в его адаптируемости, тесном сотрудничестве с клиентами и его пригодности для сложных проектов, где требования могут меняться. Непрерывный поток Kanban отлично подходит для текущих процессов или проектов обслуживания, а модель водопада может быть эффективна для простых проектов с фиксированными требованиями.
Понимание этих различий может помочь вам выбрать лучший метод для своего бизнеса и его потребностей.
Если вы хотите узнать больше о Scrum и внедрить его в свою работу, оставляйте заявку на обучение на нашем сайте.