Что такое Backlog Grooming в Scrum
Зачем он нужен, почему не все о нём знают
Scrum — это инструмент управления командой, известный своим акцентом на выполнение наиболее ценных задач в первую очередь и постоянное улучшение процессов. Одно из мероприятий Scrum, которое помогает в достижении этих целей, известно как «Backlog Grooming» или «Актуализация Бэклога».
Несмотря на свою важность, это мероприятие часто упускается из виду или неправильно понимается. Эта статья направлена на то, чтобы подробно разобрать Backlog Grooming, изучить его преимущества и объяснить, почему он менее известен, чем другие мероприятия Scrum.
Бэклог в Scrum представляет собой динамический, расставленный по приоритетам список возможностей, задач, улучшений и исправлений, которые необходимо выполнить в работе над проектом. Актуализация Бэклога — это непрерывный процесс проверки этих элементов, который позволяет убедиться, что они правильно расставлены по приоритетам и готовы к выполнению в предстоящих спринтах.

Актуализация бэклога обычно включает в себя:

1. Приоритизация элементов невыполненной работы на основе их ценности для заказчиков, факторов риска, сложности выполнения и других факторов.
  2. Разбивка больших задач на более мелкие, управляемые.
  3. Уточнение деталей элементов бэклога для обеспечения ясности и общего понимания внутри команды.
  4. Оценка усилий, необходимых для выполнения каждого элемента бэклога.
  5. Удаление любых неактуальных или устаревших задач.
Backlog Grooming играет важную роль в успешном внедрении Scrum по нескольким причинам:

• Повышает производительность. Убедившись в том, что бэклог продукта хорошо организован, команды могут сосредоточить свои усилия на наиболее важной работе, повышая производительность и эффективность.

• Улучшает оценку и анализ задач. Актуализация позволяет более точно оценивать усилия затрачиваемые на выполнение задач, поскольку элементы бэклога обсуждаются более подробно.

• Повышает удовлетворенность заинтересованных сторон. Расставляя приоритеты по задачам, которые приносят наибольший результат для бизнеса, команды могут лучше соответствовать ожиданиям заказчиков.

• Ускоряет реагирование на изменения. Посредством регулярных встреч по актуализации команды могут быстрее реагировать на изменения, такие как новые требования рынка, обратная связь от клиентов или технические нововведения, и соответствующим образом корректировать работу.
Несмотря на свою важность, Актуализация Бэклога часто менее известна или неправильно понимается по нескольким причинам:

1. Отсутствие явного упоминания в руководстве по Scrum. Scrum-гайд не упоминает в явном виде Backlog Grooming. Это действие называется «Уточнение Бэклога Продукта», и описывается как постоянное действие, а не как отдельное мероприятие.

2. Неправильное понимание его ценности. Команды, плохо знакомые со Scrum, могут упускать из виду ценность актуализации бэклога, сосредоточив внимание на выполнении задач спринта. Преимущества груминга, такие как повышение производительности, точная оценка и удовлетворенность заинтересованных сторон, становятся очевидны со временем, что делает их менее заметными в начале работы.

3. Недостаток свободного времени. Команды, испытывающие сложности с тайм-менеджментом, могут рассматривать актуализацию бэклога как необязательное мероприятие или откладывать её, не понимая, что на самом деле это может сэкономить больше времени в долгосрочной перспективе.
Backlog Grooming — это важное мероприятие в Scrum, которое способствует повышению производительности, облегчает оценку задач и согласовывает усилия команды с ценностью задач для бизнеса.
Хотя оно может быть не так широко известно, как другие мероприятия Scrum, его роль в поддержании бэклога продукта в эффективном состоянии имеет решающее значение. Понимая и используя процедуру актуализации, Scrum-команды могут лучше управлять своей работой, адаптироваться к изменениям и, в конечном итоге, приносить больше пользы заинтересованным сторонам.
Если вы хотите узнать больше о мероприятиях в Scrum и внедрить их в свою работу, оставляйте заявку на обучение на нашем сайте.