Артефакты в Scrum
Что это такое, зачем они нужны и как взаимосвязаны
В рамках Scrum артефакты — это важные составляющие работы, которые обеспечивают ключевое понимание сути и целей проекта, а также обеспечивают прозрачность и возможность адаптации. Краеугольным камнем Scrum являются три основных артефакта: Бэклог продукта, Бэклог спринта и Инкремент.
В этой статье мы исследуем эти артефакты, их функции и то, как они взаимодействуют друг с другом для создания эффективной, прозрачной и адаптивной среды.
  1. Бэклог Продукта. Это список всего, что необходимо сделать в проекте в приоритетном порядке. Контролируемый владельцем продукта, он включает в себя задачи, исправления ошибок, улучшения и другие элементы, повышающие ценность итогового продукта. Это динамичный артефакт, который развивается по мере изменения целей проекта и рынка, на котором он будет использоваться. Каждый элемент в бэклоге, известный как элемент бэклога продукта (PBI), описывается с точки зрения ценности, которую он приносит конечному пользователю.
  2. Бэклог Спринта. Это условно “составляющая” Бэклога продукта, выбранная для реализации в конкретном Спринте. Этот артефакт представляет собой план команды разработчиков на счет того, что будет реализовано в проекте к следующему Инкременту, и задачи, необходимые для его реализации.
  3. Инкремент. Инкремент представляет собой сумму всех завершенных задач из Бэклога Продукта в данном Спринте в сочетании с инкрементами всех предыдущих Спринтов. Это один из шагов к реализации итоговой цели проекта, и он демонстрирует ту часть работы, что потенциально может быть реализована для конечного потребителя.
Перечисленные артефакты Scrum тесно взаимосвязаны, так как каждый из них играет важную роль в поддержании прозрачности работы и обеспечении гибкости:

• Взаимосвязь Бэклога Продукта и Спринта: во время планирования Спринта команда взаимодействует так, чтобы выбрать наиболее ценные и реализуемые в данный момент времени элементы из Бэклога продукта для включения в предстоящий Спринт, создавая таким образом Бэклог спринта.

• Взаимосвязь Бэклога Спринта и Инкремента: Бэклог Спринта направляет работу команды во время Спринта. По мере того, как команда выполняет задачи, они добавляются в Инкремент.

• Взаимосвязь Инкремента и Бэклога продукта: формирование Инкремента в конце Спринта часто дает новое понимание целей проекта, что приводит к изменениям или дополнениям в Бэклоге продукта. Владелец Продукта, опираясь на обратную связь от заинтересованных сторон и Scrum-команды, постоянно совершенствует Бэклог продукта.
Артефакты Scrum обладают рядом важных особенностей, которые важно учитывать во время работы, чтоб результаты были максимально эффективными.

• Прозрачность: артефакты должны быть доступными всем. Это делает ход проекта видимым для заинтересованных сторон. А также это помогает всем участникам понять, что уже сделано, над чем ведется работа и что нужно делать дальше.

• Адаптивность: артефакты постоянно совершенствуются и обновляются, чтобы отражать изменения в проекте и его среде. Это гарантирует, что команда всегда сосредоточена на выпуске наиболее ценного и актуального для конечного потребителя продукта.

• Инспектируемость: артефакты предоставляют возможности для проверки выполненной работы. Регулярная инспекция позволяет на ранних этапах обнаруживать несоответствия или препятствия в работе над проектом, что позволяет своевременно вносить коррективы.
Артефакты являются неотъемлемыми составляющими работы по Scrum, обеспечивая прозрачность, облегчая проверку выполненной работы и позволяя быстро адаптироваться к изменениям.
Бэклог продукта, Бэклог спринта и Инкремент взаимосвязаны и постоянно совершенствуются, отражая прогресс и изменения в проекте. Понимая важность этих артефактов и их взаимосвязь, Scrum-команды могут эффективно управлять своей работой, концентрироваться на предоставлении ценности заказчикам и адаптироваться к динамичному характеру современной среды.
Если вы хотите узнать больше о роли артефактов в Scrum и внедрить это в свою работу, оставляйте заявку на обучение на нашем сайте.