Что такое Review в Scrum
Зачем оно нужно, как проходит
Scrum, популярный Agile-инструмент для управления проектами, который уделяет много внимания итеративному прогрессу, совместной работе и постоянному совершенствованию. Ключевым аспектом этой структуры является ревью, также известное как обзор спринта, которое дает командам возможность оценить свою работу, собрать обратную связь и скорректировать свои  действия для последующих итераций. В этой статье мы рассмотрим концепцию ревью в Scrum, ее важность и принцип работы.
Ревью — это мероприятие, которое проходит в конце каждого спринта. Его основная цель — проверить количество выполненной работы, собрать обратную связь заинтересованных сторон и определить, какие задачи следует добавить в бэклог проекта для будущих спринтов.
Ревью — это совместное мероприятие, которое способствует открытому диалогу между Scrum-командой и заинтересованными сторонами.

Зачем нужно ревью?
  • Проверка и адаптация. Ревью позволяет команде оценить работу, выполненную во время спринта, и оценить ее соответствие общим целям проекта. Этот процесс проверки позволяет вносить коррективы, гарантируя, что команда по-прежнему сосредоточена на предоставлении ценности конечным пользователям.

• Обратная связь от заинтересованных сторон. Вовлекая стейкхолдеров в процесс проверки, Scrum-команда может получить ценную информацию о функциональности и удобстве использования продукта. Эта обратная связь может быть использована для формирования будущих спринтов и улучшения общего впечатления от продукта.

• Непрерывное улучшение. Процесс ревью помогает Scrum-командам определить области, требующие улучшения, как с точки зрения самого продукта, так с точки зрения и процессов и практик команды. Регулярно размышляя о своей работе и используя обратную связь, команда может постоянно совершенствовать свой подход, что приводит к большей эффективности и результативности.

• Прозрачность и сотрудничество. Ревью способствует созданию прозрачной среды для сотрудничества, гарантируя, что все участники команды согласованы и работают вместе для достижения общей цели. Эта атмосфера сотрудничества помогает построить доверие и прочные рабочие отношения между членами команды и заинтересованными сторонами.
Ревью обычно длится от 1 до 2 часов, в зависимости от продолжительности спринта, и следует общему порядку

1. Демонстрация продукта. Scrum-команда, обычно возглавляемая владельцем продукта, демонстрирует завершенный инкремент продукта, демонстрируя новые функции и улучшения. Эта демонстрация позволяет заинтересованным сторонам увидеть прогресс, достигнутый во время спринта, и дает возможность команде получить обратную связь.
  2. Обратная связь и обсуждение. Заинтересованным сторонам рекомендуется оставлять комментарии и задавать вопросы во время ревью. Этот открытый диалог позволяет Scrum-команде получить представление о потенциальных корректировках, гарантируя, что продукт продолжает развиваться в соответствии с потребностями и ожиданиями пользователей.
  3. Просмотр и обновление невыполненной работы по проекту. На основе обратной связи, полученной во время ревью, владелец продукта пересматривает и обновляет бэклог. Это обновленное невыполненное задание может включать в себя новые функции, улучшения или исправления ошибок, выявленные во время обзора, помогая определить направление следующего спринта.
Чтобы ревью прошло максимально эффективно, советуем придерживаться следующих правил:
  • Пригласите заинтересованных лиц. Их вклад имеет решающее значение в формировании направления проекта и обеспечении его успеха.
  • Не превращайте ревью в официальную презентацию или отчет о состоянии дел.
  • Поощряйте стейкхолдеров давать комментарии о продукте и его функциональности, а не сосредотачиваться исключительно на производительности Scrum-команды.
  • Фиксируйте все комментарии, улучшения или новые задачи, выявленные во время ревью, и добавляйте их в бэклог
Ревью является важнейшим компонентом работы по Scrum, способствующим проверке, адаптации и постоянному совершенствованию. Предоставляя Scrum-команде и заинтересованным сторонам платформу для совместной работы и обмена обратной связью, ревью гарантирует, что продукт развивается в соответствии с потребностями и ожиданиями пользователей. Придерживаясь лучших практик и поддерживая открытую и прозрачную среду, Scrum-команды могут максимизировать преимущества ревью и вести свои проекты к успеху.
В конечном счете, ревью способствует развитию культуры непрерывного обучения и совершенствования, помогая командам создавать высококачественные и ценные продукты в сегодняшней быстро меняющейся среде.
Если вы хотите узнать больше о правильном проведении ревью и внедрить этот инструмент в свою работу, оставляйте заявку на обучение на нашем сайте.