Что такое команда разработчиков в Scrum
Особенности и отличия от обычных команд
Scrum-команда — это самоорганизующаяся и кросс-функциональная группа людей, которая несет ответственность за выпуск высококачественного продукта. Она состоит из четырех взаимодополняющих ролей: стейкхолдера, владельца продукта, скрам-мастера и команды разработки. В этой статье мы завершим серию разборов особенностей ролей в Scrum-команде рассмотрением команды разработки.
Команда разработки отвечает за предоставление потенциально готового к выпуску инкремента продукта в конце каждого спринта. Сегодня мы рассмотрим ключевые особенности команды разработчиков в Scrum и то, как она работает в этой среде.
  • Команда разработки имеет многофункциональный характер.
Она состоит из людей с различными навыками и опытом, в зависимости от целей и задач проекта. Это разнообразие гарантирует, что команда обладает всеми необходимыми навыками для создания высококачественного продукта. Каждый член команды может внести свой уникальный вклад, и команда работает совместно, чтобы использовать эти навыки и опыт для создания ценного продукта.
  • Команда разработки обладает самоорганизующимся характером.
Команда отвечает за организацию и управление своей работой, включая принятие решений о том, как реализовать элементы невыполненной работы по продукту, как достичь цели спринта, а также как сотрудничать и общаться друг с другом. Команда уполномочена принимать решения и брать на себя ответственность за работу, гарантируя, что они поставят высококачественный продукт, отвечающий потребностям клиента.
  • Команда разработчиков ограничена во времени и сосредоточена на выпуске потенциально готового продукта в конце каждого спринта.
Во время спринта команда сосредотачивается на предоставлении определенного набора задач по продукту и совместно работает над достижением цели спринта. Ограниченный во времени характер работы гарантирует, что команда остается сосредоточенной и приверженной созданию ценного продукта в течение определенного периода времени.
  • Коммуникация и сотрудничество являются ключевыми характеристиками команды разработчиков.
Команда работает вместе для достижения цели спринта, и общение необходимо для того, чтобы все были синхронизированы и работали для достижения одной цели. Команда проводит ежедневные стендапы, чтобы обсудить прогресс, выявить препятствия и спланировать предстоящий день. Команда сотрудничает, чтобы обеспечить эффективное и действенное выполнение задач по продукту.
  • Команда разработчиков стремится к постоянному совершенствованию.
Команда регулярно размышляет о своей работе и определяет пути улучшения своих процессов и практик. Команда проводит ретроспективы в конце каждого спринта, где участники анализируют свою работу, определяют области для улучшения и вносят изменения в свой подход.
Таким образом, команда разработки в Scrum — это кросс-функциональная и самоорганизующаяся группа людей, которые совместно работают над созданием потенциально готового к выпуску продукта в конце каждого спринта. Команда ограничена во времени и фокусируется на предоставлении определенного набора задач по продукту в течение каждого спринта. Коммуникация, совместная работа и постоянное совершенствование являются ключевыми характеристиками команды разработчиков, гарантирующими, что команда остается согласованной, работает эффективно и поставляет ценный продукт.

Если вы хотите узнать больше о роли разработчиков, приглашаем вас на наше обучение внедрению Scrum. Чтобы занять место, оформляйте заказ на сайте