Кто такой Stakeholder
Особенности роли
Scrum — это инструмент для управления командами, который набирает популярность в современном бизнесе.Итеративность и поэтапность, упор на командную работу, сотрудничество и постоянное совершенствование делают Scrum практически универсальным для любого бизнеса, который хочет добиться структуры и прозрачности в работе. Работа по Scrum подразумевает разделение сотрудников на команды и распределение ролей внутри команд. В этой статье мы рассмотрим особенности роли Стейкхолдера (также заказчик или заинтересованная сторона).

В рамках Scrum Стейкхолдер (заказчик) — это человек или группа, которые заинтересованы в успехе проекта и могут влиять на его результат. Заинтересованные стороны участвуют в различных этапах процесса Scrum, от старта проекта до оценки результата.
Они могут быть как внутренними, так и внешними по отношению к организации и могут состоять из клиентов, спонсоров, владельцев компании, конечных пользователей продукта и т.д. Заказчик несет ответственность за предоставление информации и обратной связи о разработке продукта и обеспечение того, чтобы он соответствовал желаемым целям и задачам.
  • Одной из ключевых особенностей заказчиков в Scrum является их способность эффективно коммуницировать
Заинтересованные стороны должны быть в состоянии четко сформулировать свои требования и ожидания команде. Они должны иметь возможность предоставлять обратную связь о ходе работы над проектом и сообщать о любых изменениях, которые необходимо внести. Эффективная коммуникация между заинтересованными сторонами и командой имеет решающее значение для успеха проекта.
  • Еще одна важная особенность — способность стейкхолдеров расставлять приоритеты
Заинтересованные стороны должны иметь возможность расставить приоритеты своих требований в зависимости от их важности для успеха проекта. Они должны уметь различать важные и второстепенные функции и давать четкие указания команде о том, что должно быть на первом месте.
  • Заинтересованные стороны должны иметь полное представление о конечной цели работы команды
Они должны предоставить команде четкое представление о целях проекта, целевой аудитории и желаемых результатах. Понимание заказчиками конечного продукта имеет решающее значение для обеспечения того, чтобы команда разработала продукт, отвечающий намеченным целям и задачам.
  • Еще одна ключевая особенность заказчиков в Scrum — их способность принимать решения
Заинтересованные стороны должны принимать обоснованные решения на основе информации и обратной связи, которые они получают от Scrum-команды. Они должны иметь возможность взвесить все «за» и «против» каждого решения и выбрать то, которое наилучшим образом соответствует целям и задачам проекта.
  • Стейкхолдеры должны быть гибкими и готовыми адаптироваться
Они понимают, что в процессе работы может понадобиться скорректировать свои ожидания и требования. Они должны быть открыты для обратной связи и готовы вносить изменения в цели проекта на основе рекомендаций команды. Способность быть гибкими имеет решающее значение для того, чтобы команда разработала продукт, отвечающий потребностям заинтересованных сторон.
Таким образом, Стейкхолдер Scrum является важным членом команды Scrum, ответственным за предоставление информации и обратной связи о ходе работы над проектом и обеспечение того, чтобы он соответствовал желаемым целям и задачам. Они должны уметь эффективно общаться, расставлять приоритеты в своих требованиях, иметь полное представление о продукте, принимать обоснованные решения, а также быть гибкими.
Обладая опытом, заинтересованные стороны Scrum играют жизненно важную роль в обеспечении того, чтобы команда разработала продукт, отвечающий потребностям конечных пользователей и приносящий пользу организации.

Если вы хотите узнать больше о роли Стейкхолдера, приглашаем вас на наше обучение внедрению Scrum. Чтобы занять место, оформляйте заказ на сайте